Resmi! Hefriansyah jadi Walikota Siantar ke-18

Hefriansyah
Hefriansyah

MetroSiantar.com-Hefriansyah, pria kelahiran Pematangsiantar 4 September 1973 ini akan menjadi Walikota Siantar ke-18 meneruskan jejak walikota Siantar sebelumnya.

Suami Syahputri Hutabarat SHI yang beralamat di Jalan Seram Bawah Nomor 31 Kelurahan Bantan, Kecamatan Siantar Barat ini menjadi walikota Siantar ke-18.

Pada tahun 1956, OKH Salamuddin merupakan walikota pertama yang menjabat selama setahun. OKH digantikan Djamaluddin Tambunan yang memerintah hingga tahun 1959.

Rakoetta Sembiring menjabat Walikota Siantar periode 1960-    1964. Abner Situmorang menjabat Juni -Agustus 1964, Pandak Tarigan 10 Agustus 1964-31 Agustus 1965, Zainuddun Hasan memimpin pada 31 Agustus 1965-17 Desember 1966 dan Tarif Siregar menjabat 1 Oktober 1965 -7 Desember 1966.

Sementara Walikota ke-8 M Pardede menjabat 28 Desember 1966-24 April 1967, Leurimba Saragih menjabat 25 April 1967 -28 Juni 1974, Sanggup Ketaren menjabat periode 29 Juni 1974 -29 Juni 1979 dan MJT Sihotang  menjabat 29 Juni 1979-29 Juni 1984. Kemudian Djabanten Damanik menjadi Walikota Siantar pada 29 Juni 1984-29 Juni 1989, Zulkifli Harahap menjabat 29 Juni 1989-29 Juni 1994, Abu Hanifah menjabat 29 Juni 1994-25 Mei 2000, dan Marim Purba menjabat 25 Mei 2000 -Januari 2005.

Periode pemilihan langsung R E Siahaan merupakan walikota yang menjabat tahun 2005- 2010, dilanjutkan Hulman Sitorus pada periode 2010- 2015. Hefriansyah akan menjadi Walikota Siantar periode 2016-2021.

Siantar juga pernah dipimpin pejabat Walikota yakni Kurnia R Saragih saat melanjutkan sisa periode Marim Purba. Kemudian Penjabat Walikota Eddy Sofyan, Jumsadi Damanik, dan Anthony Siahaan, merupakan pejabat yang dihunjuk Gubernur menjadi penjabat Walikota saat proses Pilkada langsung tahun 2015 digelar.(int/esa)